Indaituba é vice por equipe na Copa regional de bicicross.

Foi realizada domingo (23/08) em Sorocaba a 3ª etapa da XII Copa Regional, a prova contou com a participação de 273 pilotos, que disputaram 44 baterias em 25 categorias. A Votorantim venceu por cidades com 97 pontos, seguida de Paulínia com 80, Cosmópolis com 64 e Indaiatuba com 50, com este resultado Votorantim encostou em Paulínia com 189 que manteve a liderança com 190 pontos ,em terceiro segue Cosmópolis com 130 e Paulinia com 91. Votorantim vem seu também por equipe com 317 pontos, seguida de ACBIndaiatuba/Justos Contabilidade com 301 e PETROBRAS/Paulínia com 294, com estes resultados Votorantim manteve a liderança com 635 pontos seguida pela PETROBRAS/Paulínia com 606 e ACBIndaiatuba/Justus Contabilidade com 574. Lembrando que a 2ª etapa não aparece nos rankings porque foi adiada devido as chuvas e será realizada no dia 27/09 em Cosmópolis.

Resultado dos Pilotos

Resultado das cidades e equipes

Ranking Pilotos 2015

A Votorantim venceu em 8 categorias, Paulínia em 3, Cosmópolis, Indaiatuba, Itu, Osasco e São José em 2 cada,Caragua, Jarinu, B Jesus do Perdões e Sorocaba em 1 cada.

Indaiatuba participou do evento com 20 pilotos disputando 12 baterias, a equipe obteve bons resultados

durante as classificatórias onde 14 dos 20 pilotos checaram finais. Com o resultado final Indaiatuba

representada pela Associação de ciclismo BMX de Indaiatuba conquistou ;

2 primeiro lugar, 2 segundo, 2 terceiros, 2 quarto, 2 quintos, 4 sextos e 1 oitavo lugar.

Os destaques da equipe foi o novato Luiz Laskani Neto categoria novatos 9/10 anos e Eduarda Sampaio

categoria feminino 11/12 anos que foram campeões em suas categorias.

Os pilotos que subiram ao podio representado Indaiatuba atraves da Associação de ciclismo bmx de Indiatuba foram.

1º lugar:

Luiz Laskani Neto, categoria novatos 9/10 anos.

Luiz

1º lugar: Luiz Laskani Neto, categoria novatos 9/10 anos e 1º lugar no ranking geral.


Eduarda Sampaio, categoria feminino 11/13 anos.


duda

1º luagar: Eduarda Sampaio, categoria feminino 11/13 anos e 1º lugar no ranking geral.


2º lugar:

Luan F. de Godoi, categoria, novatos 15/16 anos.


Fanger

2º lugar: Luan F. de Godoi, categoria, novatos 15/16 anos e 3º no ranking geral.


Sandro B. de Camargo, categoria MTB OPEN.


2º lugar: Sandro B. de Camargo, categoria MTB OPEN e 1º lugar no ranking.


3 º lugar:

Isabella F. Soares, categoria feminino até 10 anos.


Isabella

3º lugar: Isabella F. Soares, categoria feminino até 10 anos e 1º lugar no ranking geral.


Matheus C. Rosa, categoria expert 11/12 anos.


Matheus e Pedro

3º lugar: Matheus C. Rosa, categoria expert 11/12 anos e 4º lugar no ranking geral.


4º lugar:

Luan Sampaio, categoria expert 13/14 anos.


Luan Sampaio, categoria expert 13/14 anos.

4º lugar: Luan Sampaio, categoria expert 13/14 anos e 5º lugar no ranking geral.


Leandro Bueno de Camargo, categoria novatos 13/14


Leandro

4º lugar:  Leandro Bueno de Camargo, categoria novatos 13/14 e 8º lugar no ranking geral.


Ricardo Freitas, categoria Elite Men.

5º lugar:

Ricardo Freitas, categoria Elite Men.

Ricardo

5º lugar: Ricardo Freitas, categoria Elite Men e 4º lugar na Elite Men.


Gabriel de V. Parisoto, novatos 11/12 anos.


gabriel e felipe

5º lugar: Gabriel de V. Parisoto, novatos 11/12 anos e 6º lugar no ranking geral.


6º lugar:

João V. Posso, categoria novatos 15/16 anos.


Fanger

6º lugar: João V. Posso, categoria novatos 15/16 anos e 7º lugar no ranking geral.


Luiz H. dos Santos, categoria expert 13/14 anos.


Luan e Luis

6º lugar: Luiz H. dos Santos, categoria expert 13/14 anos e 9º no ranking geral.


Felipe G. Vanz, categoria novatos 11/12 anos.


gabriel e felipe

6º lugar: Felipe G. Vanz, categoria novatos 11/12 anos e ocupa o 3º lugar no ranking geral.


Paulo Henrique, categoria Junior Men.


Paulo

6º lugar: Paulo Henrique, categoria Junior Men e 7º no ranking geral.


8º lugar:

Pedro Oliveira, categoria expert 11/12 anos.


Matheus e Pedro

8º lugar: Pedro Oliveira, categoria expert 11/12 anos e 7º lugar no ranking geral.


Pilotos que ficaram nas Semi finais.

Nathan do V. Costa, categoria novatos 15/16 anos.


Nathan

Semi-finalista, Nathan do V. Costa, categoria novatos 15/16 anos e 8º lugar no ranking geral.


Gustavo de Queiroz, categoria novatos 15/16 anos.


Queiroz

Semi-finalista, Gustavo de Queiroz, categoria novatos 15/16 anos.


Pilotos que ficaram nas classificatórias e contribuiram para os resultado geral da equipe.

Gustavo C. Ramos categoria expert 13/14 anos.

Gustavo

Gustavo C. Ramos categoria expert 13/14 anos, 6º lugar no ranking geral.


Guilherme M. Raimundo, categoria 11/12 anos.


gui

Guilherme M. Raimundo, categoria 11/12 anos, 10º lugar no ranking geral.


Vinicius Gama, categoria expert 17 anos mais


gama

Vinicius Gama, categoria expert 17 anos mais.


O próximo desafio da equipe será na cidade de Sorocaba no dia 30 de Agosto pela 5º etapa do campeonato Paulista de bmx, com inicio das competições a partir das 10:00hs. A equipe conta com apoio da Secretaria de esportes, Polar ar-condicionado automotivo, LUBEKA equipamentos para respiração, FAST-FER ferramentas,  e THS rancing, Justos contabilidade e Prime multi marcas sua empresa também pode fazer parte desta historia, patrocinem o esporte. Os treinos dos atletas do competitivo acontecem de segunda, quarta e sexta feira das 19:00hs as 21:00 hs, na pista de bicicross Luis Cláudio Katayama localizada Avenida Engenheiro Fábio Roberto Barnabé X Av. Fábio Ferraz Bicudo altura do nº 2800 (Próx. a Prefeitura Municipal de Indaiatuba)

Mais fotos em : http://www.brasilbmx.com.br/

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square