Indaiatuba foi sede da 6º etapa do Paulista de bmx vencendo em duas categorias.

Eduarda Sampaio e Sandro Bueno vencem na 6º etapa do Paulista de bmx em Indaiatuba.

Após sediar a abertura do super campeonato Paulista em 2012, com uma das mais disputadas finais da elite com Renato Rezende e Leandro Dal Farra o(Taxinha). Indaiatuba volta a entrar no calendário do BMX, voltando com grande estilo e com força total.

A 6º etapa do Campeonato Paulista de BMX realizada no ultimo domingo (13/09), foi organizada pela Associação de ciclismo BMX de Indaiatuba (ACBI), com apoio da secretaria de esporte e lazer.

As chuvas que caíram durante a semana vinham gerando muitas duvidas na diretoria e pilotos da equipe sobre sua realização, já que desde terça feira após o vendaval que passou pela cidade destruindo boa parte da pista, na quarta feita  dirigentes e pilotos se reunirão para arrumar a pista, e a noite mais uma vez a chuva fez estragos.

Na quinta mais uma vez, na sexta também no sábado durante os treinos oficiais mais uma vez ela chegou para tirar o sonho dos organizadores e pilotos.

Mas Deus nunca coloca em sua costa um fardo que você não possa carregar, mais sim esta te testando para ver até onde você pode carregar, para no meio do caminho colocar pessoas com quem você dividirá o peso e a gloria do feito alcançado.

E foi assim que ele presenteou a todos que participaram da etapa, com um dia maravilho como foi o desde domingo dia 13 Setembro em Indaiatuba,  com a pista em boas condições para a realização da etapa e os pilotos dando um show de pilotagem sobre duas rodas.

Video dos treinos e primeira classificatoria.

Com um publico estimado em 2000 mil pessoas a  6ª etapa do Campeonato Paulista contou com a presença de  318 pilotos que disputaram 56 baterias em 38 categorias.

Indaiatuba sendo representada pela equipe ACBI participou com 18 pilotos disputando o titulo em 13 categorias.

EQUIPE ACBI (ASSOCIAÇÃO DE CICLISMO BMX DE INDAIATUBA)


Os 18 pilotos disputaram 3 classificatórias dos quais 12 passaram direto para a final, e 3 ainda disputaram a semifinal na novatos 15/16 anos passando apena 2 para a final.

No geral dos 18 pilotos inscritos 14 disputaram as finais em 11 categorias, somando 14 pódios, no total foram duas medalhas de ouro, cinco de prata e uma de bronze, um quarto lugar, dois sétimo e 3 oitavo lugar.

Resultados.

Das duas medalhas de ouro uma ficou  na Feminino 11/13 anos com a vitoria de Eduarda Sampaio,  que  até a quinta etapa estava em quinto lugar no ranking geral e com a vitoria subiu para o vice lugar no campeonato.


VIDEO DA FINAL FEMININO 10 anos e 11/13 ANOS.

A segunda medalha de ouro veio com a vitória de Sandro Bueno na MTB OPEN, Sandro também subiu posição no ranking geral saindo do segundo lugar para ocupar o primeiro com dois pontos á frente do segundo lugar.

SANDRO BUENO MTB OPEN.

VIDEO DA FINAL MTB OPEN.

Na segunda colocação com medalha de prata ficaram.

Luiz Laskani Neto da novatos 09/10 anos com o resultado subiu de quinto para a terceira colocação do ranking.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Felipe G. Vanz da categoria novatos 11/12 anos com o resultado manteve a quarta colocação no ranking á três pontos do terceiro colocado.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Isabella F. Soares na feminino até 11 anos também manteve o segundo lugar no ranking.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Pedro M. F. de Oliveira na Expert 11 anos  manteve a  terceira colocação no ranking geral com 8 pontos atrás do segundo colocado com grande chance de ocupara o segundo lugar já próxima etapa.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Luan Sampaio  em disputa lado a lado no primeiro paredão com líder do campeonato, ambos vieram a cair levando junto mais dois competidores, voltou a corrida garantiu o segundo lugar e manteve a segundo lugar no ranking  ficando á 11 pontos do líder. Luan que defende o titulo de 2013 e 2014 corre para conquistar o tri-campeonato em 2015.

Video Expert 14 anos.


Na terceira colocação com medalha de bronze ficou Luan Fanger na categoria novatos 15/16 anos que mantém a sexta colocação no ranking geral.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Matheus Rosa na categoria  expert 12 anos conquistou a quarta colocação mantendo a sexta colocação no ranking.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Na sétima colocação ficaram os pilotos Luis H. dos Santos da categoria expert 13 anos , mantendo a quinta colocação no ranking.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Ricardo A. Freitas também conquistou a sétima colocação mantendo a quarta colocação na expert 25/29 anos.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Com a oitava colocação ficaram, Nathan do Valle Costa que em sua primeira participação no campeonato Paulista já foi batizado  com um belo capote já na primeira reta, levantou e finalizou a prova.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Guilherme  M. Raimundo ficou com o oitavo lugar na expert 11 anos após cair em disputa do sexto lugar na competição, Guilherme ocupa a sétima colocação no ranking a 3 pontos do sexto colocado.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


Gustavo Crispim também ficou com a oitava colocação passando da décima primeira colocação para décimo lugar no ranking.


VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


João V. Posso da categoria novatos 15/16 anos se classificou em terceiro durante as classificatórias, porem não conseguiu a vaga para a final durante a disputa da semifinal ficando em quinto onde somente os quatro primeiro se classificam.

VIDEO DA CORRIDA CLICAR NA FOTO.


LARGADA DA SEMIFINAL.

Os pilotos Gustavo Queiroz, Vinicius Gama e Paulo Ferreira não passaram para as finais  em  suas categorias.

GUSTAVO PLACA 38.



VINICIUS


PAULO


O evento também contou com a apresentação da categoria pré-bike com  participação das garotinhas Julia Sampaio e Fernanda Vanz e dogarotinho Gabriel Raimundo.




O próximo desafio da equipe será na cidade de Cosmópolis no dia 27 de setembro pela 2º etapa da copa regional de bmx, com inicio das competições a partir das 10:00hs, a equipe conta com apoio da Secretaria de esportes, Polar ar-condicionado automotivo, LUBEKA equipamentos para respiração, FAST-FER ferramentas, Prime multimarcas, Justus contabilidade, THS RacingStore e IMS Racing sua empresa também pode fazer parte desta historia, patrocine o esporte.

O evento contou com o patrocínio IMS Racing, Marquinhos despachantes, Retifica explosão, mercado Bandeira,secretaria e obras  (SEMURB) e SAAE (serviço altonomo de água e esgoto).

Os treinos dos atletas do competitivo acontecem de segunda, quarta e sexta feira das 18:30hs as 21:00 hs, na pista de bicicross Luis Cláudio Katayama localizada Avenida Engenheiro Fábio Roberto Barnabé X Av. Fábio Ferraz Bicudo altura do nº 2800 (Próx. a Prefeitura Municipal de Indaiatuba).

Video JUNIOR MEN

Video ELITE MEN

Video ELITE WOMEN

FOTOS DO EVENTO.

ANDRÉ MANCHA.

BRASIL BMX.

INDAIA CLICANDO.

FLY MOVIES.<a href="https://polldaddy.com/p/9078721" target="_blank">Take Our Poll</a>

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square