COM DOBRADINHA DE AMERICANA KAIQUE MILANI VENCE A 5º COPA INDAIATUBA DE BICICROSS.


Foi realizada hoje (01/05) em Indaiatuba a 5ª Copa Indaiatuba de bicicross, a prova contou com a presença de 65 pilotos, com 17 baterias classificatórias divididas em 13 categorias.

A cidade campeão da 5º Copa Indaiatuba de bicicross, foi Americana que venceu em 4 categorias, seguida de Sorocaba em três categorias,  Cosmópolis  e Indaiatuba em duas categorias. Votorantim, Itu, São Paulo, Jarinu e Salto venceram em uma categoria.

Os pilotos que compareceram a Copa puderam desfrutar de uma pista totalmente reformada, com novos obstáculos em um ambiente agradável destinado a esporte e lazer em Indaiatuba.

Na Elite Men com dobradinha de Americana a vitória foi de Kaique Milani e André Fascina com o segundo lugar, Giovanni Viera de Indaiatuba  ficou com o terceiro lugar e Ricardo Freitas também Indaiatuba com o quarto lugar.

Na Júnior Men quem levou a melhor foi Gabriel Konig, com Paulo H. Rabelo com o segundo lugar e Francis R. de Oliveira com o terceiro lugar todos da cidade de Cosmópolis.

Na Master o vencedor foi Emerson R. Rodrigues de Sorocaba, seguido de Vanderson R. de Oliveira de Cosmópolis Com o segundo lugar.

Na Cruiser 18/29 anos a vitoria foi de Daniel Calisto de Votorantim, seguido de André F. Bertolucci de Itu na segunda colocação e Kevin Santos (MTB OPEN) Americana no terceiro lugar.

Na Cruiser 30/49 anos o Campeão foi Willian Carmo de São Paulo, Rogério A. Cancado  de Jaguariúna ficou com segundo lugar e Sorocaba com Leandro Bento na terceira colocação.

Na MTB OPEN a Vitoria foi de Kevin Santos de Americana.

Na Expert 7/8 anos Pedro H. Yogui (chininha) de Jarinu levou a melhor chegando em primeiro lugar, seguido de Leandro C. Rodrigues de Sorocaba no segundo lugar, o terceiro lugar ficou com Murilo C. Arcuri de Sorocaba.

Na Expert 9/10 anos a vitoria foi de Indaiatuba com Pedro Oliveira (Pedrinho), Matheus Moura de Paulínia ficou com o segundo lugar seguido de Eduarda Sampaio de Indaiatuba (Feminino até 11 anos) com o terceiro lugar. Obs: Patrick Souza de Indaiatuba que chegou na quarta colocação ficou com o terceiro lugar já que Eduarda foi premiada na categoria Feminino até 11 anos.

Na Expert 11/12 anos Diego Bento de Sorocaba levou a melhor na copa subindo no ponto mais alto do pódio, com o primeiro lugar, no segundo lugar ficou Andre T. Souza de Indaiatuba e com o terceiro lugar de Paulínia João V. Rodrigues de Souza.

Na Expert 13/14 anos A vitoria foi de Lucas W. Henrique de Cosmópolis, com Rafael M. da Silva de Itu em segundo lugar, Luan Sampaio de Indaiatuba ficou com o terceiro lugar.

Já a categoria com o maior numero de pilotos inscritos a Expert 15/16 anos, o ponto mais alto do pódio ficou para Renan Vinicius de Oliveira da cidade de Sorocaba ficando com o primeiro lugar da copa, Gabriel Bertaco de Itu ficou com o segundo lugar seguido de Andrew Regateri de Sorocaba na terceira colocação.

Quem não voltou de mãos abanando após dobradinha para Itu, foi o Campeão da Expert 17/24 anos Guilherme Dias Ribeiro que voltou segurando seu quadro aro 20, ganho na 5º Copa Indaiatuba de Bicicross, também na 17/24 o segundo lugar ficou para Gabriel Marcos da Silva também de Itu e com o terceiro lugar Vinicius Gama de Indaiatuba.

A Associação de Ciclismo bmx de Indaiatuba e Secretaria de Esportes de Indaiatuba agradecem aos pilotos e cidades participantes, Americana, Paulínia, Jarinu, Jaguariúna, Campinas, Itu, Salto, Cosmópolis, Sorocaba, São Paulo, Votorantim pelo comparecimento e prestigio dado a 5º Copa Indaiatuba de bmx.

O evento contou com o patrocínio e apoio Polar ar Condicionado,Fastfer, Ths Racing Ths, Lubeka, AFS Imóveis e construções imobiliaria, Cassião Auto Center, Le Buffet, Casa do Cartucho, Fenix Madeireira, Óptica Life, CLS Auto Mecânica, Word Screen,Marquinhos Tintas e Penks Vestuário

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square