Final do Campeonato Paulista - Indaiatuba - 02/12

Indaiatuba recebeu a última etapa do Campeonato Paulista, onde 358 pilotos disputaram 61 bateria em busca dos 43 títulos individuais e os de clubes e equipes, a chuva que castigou a pista na sexta e no sábado deu uma trégua e tivemos ótimos pegas desde os pequeninos e pequeninas de 5/6 anos até a 50 mais.

Por clube que levou a melhor foi Votorantim que conquistou seu primeiro título Paulista, seguida de Paulínia e Poços e Caldas, já por equipe, mais um vencedor inédito, a Penks/Bmx S José ficou com os títulos, com a Prefeitura de Paulínia em segundo e Monreale/Casa Nova/Poços de Caldas em terceiro.

A ACBIndaiatuba/secretaria de esportes participou da etapa com 34 atletas inscritos disputando o título em 25 categorias, no total subiram ao pódio 28 atletas de 18 categoria.

No resultado geral a equipe conquistou 6 medalhas de ouro, 5 de prata, 3 de bronze, 2 quartos lugares, 4 quinto, 3 sextos, 2 sétimo e 2 oitavo lugar.

As medalhas de ouro da etapa foram para Julia Sampaio da categoria Girls 5/7 anos, Isabella Soares categoria Girls 11/12 anos, Eduarda Sampaio categoria Girls 13/14 anos, Pedro Bianchi categoria especial, GABRIEL CAMARGO GIOVANINNI

categoria MTB, PRISCILLA ANDREIA STEVAUX CARNAVAL.

Resultado completo.

1º lugar.

Categoria: Girls 5/7 anos, Julia Sampaio.

Categoria: Girls 11/12 anos, Isabella F. Soares.

Categoria: Girls 13/14 anos, Eduarda Sampaio.

Categoria: Especial, Pedro Bianchi.

Categoria: Elite Woman, PRISCILLA CARNAVAL

Categoria :MTB, GABRIEL GIOVANINNI

2º lugar.

Categoria : Boys 11 anos, Ygor Kido.

Categoria : JR. Men, Luan Sampaio.

Categoria : Woman 17 mais, Vanessa Oliveira.

Categoria : Cruiser 17/ 24 anos, GUSTAVO QUEIROZ

Categoria : Novatos 13/14 anos, Nicolas Dias

Categoria : Men 17/24 anos, WELLINGTON RODRIGUES

3º lugar:

Categoria : Men 17/24 anos, WELLINGTON OLIVEIRA

Categoria : Boys 11 anos, Matheus Bispo.

Categoria : Boys 15 anos, Matheus Rosa.

4º lugar:

Categoria : Woman 17 mais, Angela Posso.

Categoria : Boys 12 anos, ATHOS COUTINHO

5º lugar:

Categoria : Cruiser 44/44 anos, Sandro Bueno.

Categoria : MTB OPEN, Dorival Mendonça

Categoria : Novatos 10 anos, DANIEL PIRES

Categoria : Men 17/24 anos, João Posso

6º lugar:

Categoria : Cruiser 16 anos, LUIS HENRIQUE DOS SANTOS

Categoria : Boys 10 anos, YGOR FRANK

Categoria : Elite Men, RICARDO ALAFIM

7º lugar:

Categoria : MTB OPEN, Dorival Mendonça.

Categoria : Boys 12 anos LUIZ LASKANI NETO

Categoria : Boys 13 anos KAUE ARAUJO

8º lugar:

Categoria : Boys 14 anos, PEDRO OLIVEIRA

Categoria : Novatos 13/14 anos RYAN RABELO

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square