ACBI CONQUISTA 25 MEDALHAS NA 2ª ETAPA DO PAULISTA

Pedal forte foi o que demonstrou a equipe de BMX da Secretaria de Esportes/ACBI no domingo (25), durante a 2ª etapa do Campeonato Paulista, realizado em Jacareí, na pista ‘Luciano Bruni’, um dos circuitos mais tradicionais do BMX Paulista.

A prova que contou com a presença de mais 475 pilotos divididos em 74 baterias disputando o titulos de 43 categorias.

Indaiatuba participou da etapa com 31 pilotos disputando o título em 19 categorias, ao final da etapa foi conquistado 25 pódios, sendo 4 campeões, 2 vice, 4 terceiros, 5 quartos, 5 quintos, 3 sextos, 1 sétimo, 1 oitavo lugar.

Com o resultado a equipe bate seu Record de pódio chegando a final com 25 atletas no pódio, ao final da etapa a equipe subu para o segundo lugar no ranking por equipe e clube atrás de Votorantim.

Os campeões foram Isabella Soares na categoria Girls 11/12 anos, Eduarda Sampaio na 13/14 anos, Luís Santos na cruiser até 16 anos e Gabriel Giovannini na MTB OPEN.

Foto: Campeão Gabriel Giovannini.

Foto: Campeã Eduarda Sampaio.

Foto: Campeão Luis Santos.

Foto: Campeã Isabella Soares.

Os destaques da etapa foram os atletas da categoria novatos que esse ano subiram para o competitivo vindo do projeto esporte cidadão da secretaria de esportes. Nicolas Dias conquistou o segundo lugar, Rodrigo Santos na quarta, Eduardo Rampazzo na quinta e Rian Rabelo no sexto lugar encheram o pódio na novatos 13/14 anos e para João Vieira da novatos 11/12 anos.

Foto: 7º Rian Rabelo, 5º Eduardo Rampazzo, 2º Nicolas Dias e Rodrigo Santos.

Foto: 8º João Vieira.

Foram semifinalistas os atletas Gabriel Mendes e Eduardo Mendes classificatórias ficaram Dorival Mendonça, Murilo Godoy, Felipe Vanz e Luiz Santos que disputa duas categorias no campeonato.

RESULTADOS.

1º lugar:

Categoria: Girls 11/12 anos, Isabella F. Soares.

Categoria: Girls 13/14 anos, Eduarda Sampaio.

Categoria : MTP OPEN, Gabriel Giovannini.

Categoria : Cruiser 15/16 anos, Luiz H. Santos.

2º lugar:

Categoria : Novatos 13/14 anos, Nicolas Dias.

Categoria : Boys 11 anos, Ygor Kido.

3º lugar:

Categoria : Especial, Pedro Bertolini.

Categoria : Woman 17 mais, Vanessa Freitas.

Categoria : Boys 15 anos, Matheus Rosa.

Categoria : Cruiser 40/44 anos, Sandro Bueno.

4º lugar:

Categoria : Men 25/29 anos, Wellington Rodrigues.

Categoria : Boys 14 anos, Pedro Freitas.

Categoria : Men 17/24 anos, Wellington Pires.

Categoria : Woman 17 mais, Angela Posso.

Categoria : Boys 11 anos, Matheus Bispo.

5º lugar:

Categoria : JR. Men, Luan Sampaio.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Eduardo Rampazzo.

Categoria : Cruiser 17/24 anos, Gustavo de Queiroz.

Categoria : Boys 12 anos, Luiz Laskani.

Categoria : Boys 14 anos, Gabriel Parizoto.

6º lugar:

Categoria : Men 17/24 anos, João Posso.

Categoria : Boys 12 anos, Athos Coutinho.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Rodrigo Santos.

7º lugar:

Categoria : Novatos 13/14 anos, Rian Santos.

7º lugar:

Categoria : Novatos 11/12 anos, João Vieira.

Semifinalistas.

Categoria : Men 17/24 anos, Gabriel Mendes.

Categoria : Men 17/24 anos, Eduardo Mendes.

Semifinalistas.

Categoria : Boys 16 anos, Luiz H. dos Santos.

Categoria : MTP OPEN, Dorival Mendonça.

Categoria : Novatos 11/12 anos, Murilo Godoy.

Categoria : Boys 14 anos, Felipe Vanz.

O próximo compromisso da equipe será na cidade de Jarinú-SP nos dias 28 e 29 abril pela 3º etapa do campeonato paulista de BMX.

Fotos do pódio.

Patrocínio e apoio.

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square