ACBINDAIATUBA CONQUISTA 4 OURO NA ABERTURA DA COPA REGIONAL.


A equipe de bicicross da ACBIndaiatuba/secretaria de esportes conquistou neste domingo (18/03) 4 medalhas de ouro, 3 prata e 1 de bronze na abertura da copa Ricardo Alves de BMX.

A abertura foi realizada na cidade de Paulínia com a participação de 310 pilotos, distribuídos em 49 baterias na disputa do titulo de 28 categorias.

A Copa Regional foi criada pelo Paulínia Racing Bicicross para que os alunos de suas Escolinhas pudessem ganhar experiência. Depois de muitas edições, no ano passado a competição passou a ser organizada também pelo CCCBMX'Clube Cosmopolense de Ciclismo e pelo Americana Bicicross Clube e seu nome mudou para Copa Regional Ricardo Alves de BMX, homenageando o eterno professor que faleceu em 2014 e contribuiu com o esporte em toda região. Em 2018, a Acbi Associação De Ciclismo e Bmx De Indaiatuba. passa a integrar a organização do evento, levando a Copa Regional Ricardo Alves de BMX até a cidade a ser realizada nos dias 4 e 5 de agosto, aumentando de 4 para 5 etapas.

A ACBIndaiatuba participou da abertura com 23 atletas disputando o titulo em 13 categorias, no total 15 atletas conquistaram pódio, sendo 4 primeiros lugares, 3 segundos, 1 terceiro, 2 quartos, 3 sextos, 1 sétimo e 1 oitavo.

Os campeões foram Ygor Kido da categoria expert 11/12 anos, Nicolas Dias da novatos 13/14 anos, Gustavo de Queiroz da cruiser 17/29 anos e Eduarda Sampaio da feminino 14/16 anos.

Nas categorias Elite e Junior Men os representados foram Ricardo Freitas que conquistou a 6 colocação na bateria final da Elite Men, ja na Junior Men Luan Sampaio conquistou umas das medalhas de prata na somatórias das três classificatórias. Luiz H. Santos também disputando a categoria Junior Men ficando com o sétimo lugar na somatória, Santos que no paulista compete na boys 16 nos, no regional disputa a categoria Junior Men ja se preparando para 2019 quando sobe para essa categoria.

Na categoria especial Pedro Bertolini acabou sofrendo uma queda e ficou com o segundo lugar, Vanessa Freitas ficou com o segundo lugar na feminino 17 mais e também na 17 mais Angela Posso ficou com o terceiro lugar.

Também tivemos a participação do pequeno João V. Santos na categoria pré-bike até 4 anos.

Confira os resultados.

1º lugar:

Categoria: Feminino 14/16 anos, Eduarda Sampaio.

Categoria : Expert 11/12 anos, Ygor Kido.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Nicolas Dias.

Categoria : Cruiser 17/29 anos, Gustavo de Queiroz

2º lugar:

Categoria : Especial, Pedro Bertolini.

Categoria : Feminino 17 mais, Vanessa Freitas.

Categoria : Junior men, Luan Sampaio.

3º lugar:

Categoria : Woman 17 mais, Angela Posso.

4º lugar:

Categoria : Expert 17/29 anos, Wellington Rodrigues.

Categoria : Expert 15/16 anos, Matheus Rosa.

6º lugar:

Categoria : Expert 17/29 ano, João Posso.

Categoria : Elite men, Ricardo Freitas.

Categoria : Novatos 12/12 anos, Daniel Pires.

7º lugar:

Categoria : Junior men, Luis H. dos Santos.

8º lugar:

Categoria : Expert 11/12 anos, Luiz Laskani.

O próximo compromisso da equipe será na cidade de Jacareí na 2º etapa do campeonato paulista de bmx dias 24 e 25 de março.

Link para os resultados de todas as categorias.

http://www.apbmx.com.br/_upload/repository/2018/Regional/resultado1.pdf

A equipe conta com apoio e patrocínio de:

Fotos.

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square