ACBIndiatuba conquista 3 pódio nas principais categoria da 2ª etapa da copa regional de BMX.


Foi realizada neste ultimo final de semana em Indaiatuba a 2ª etapa da copa regional Ricardo Alves de BMX, sobre um forte color a equipe Indaiatubana que conta com o apoio da secretaria municipal participou do evento com 35 atletas disputando o titulo de 20 categorias.

O evento contou com 263 pilotos inscritos divididos em 49 baterias em busca do títulos das 30 categorias em disputa.

Na categoria Junior Men Luan Sampaio de Indaiatuba conquistou o titulo da etapa, seguido de Pedro Queiroz de São J. dos Campos em segundo e Luis Santos da Indaiatuba em terceiro.

Na Elite Men a vitoria foi de Caique Milane de Poços de Caldas, seguido de Bruno Cogo de Paulinia e Franklin Vitor também de Poços de Caldas, por Indaiatuba Ricardos Freitas finalizou na sexta colocação.

A equipe também conquistou mais 24 pódios com as categorias feminino, especial, novatos, cruiser e expert.

Somando todos os pódios a equipe da Associação de Ciclismo e BMX de Indaiatuba conquistou 5 primeiros lugares, quatro segundos, quatro terceiros, dois quartos, três quintos, cinco sextos, dois sétimos, três oitavos lugares mantando a liderança do campeonato em 7 categorias.

RESULTADOS.

1º lugar:

Categoria: Feminino 14/16 anos, Eduarda Sampaio.

Categoria : Junior men, Luan Sampaio.

Categoria : Especial, Pedro Bertolini.

Categoria : Cruiser 40 anos mais, Sandro Bueno.

Categoria: Feminino 11/13 anos, Isabella F. Soares.

2º lugar:

Categoria : Woman 17 mais, Vanessa Freitas.

Categoria : Cruiser 17/29 anos, Gustavo de Queiroz.

Categoria : Expert 11 /12 anos, Ygor Kido.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Nicolas Dias.

3º lugar:

Categoria : Woman 17 mais, Angela Posso.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Rodrigo Santos.

Categoria : Expert 17/29 anos, Wellington Rodrigues.

Categoria : Junior Men, Luiz H. dos Santos.

4º lugar:

Categoria : Expert 11/12 anos, Luiz Laskani.

Categoria : Expert 15/16 anos, Matheus Rosa.

5º lugar:

Categoria : Expert 17/29 anos, Eduardo Mendes.

Categoria : Novatos 11/12 anos, Daniel Pires.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Ryan Rabelo.

6º lugar:

Categoria : Expert 17/29 anos, João Posso.

Categoria : Expert 15/16 anos, Felipes Vanz.

Categoria : Elite men, Ricardo Freitas.

Categoria : Cruiser 17/29 anos, Alan de Souza.

Categoria : Expert 11/12 anos, Athos Coutinho.

7º lugar:

Categoria : Boys 11 anos, Matheus Bispo.

Categoria : Novatos 13/14 anos, Eduardo Rampazzo.

8º lugar:

Categoria : Novatos 7/8 anos, Miguel de A. Zaghi.

Categoria : MTB OPEN, Gustavo Mendonça.

O proximo compromisso da equipe será na cidade de Londrina-PR, pela 2ª etapa da copa Brasil de BMX.

Sumula de resultado da etapa.

Ranking de piloto.

Fotos desfile de abertura.

Fotos da etapa.

Video ao vivo até 2ª classificatória.

Foto pódio.

Saiba mais sobre o esporte de Indaiatuba em:

Hora do esporte Indaiatuba.

Radio zona sul web.

A equipe conta com o apoio da secretaria de esportes, Justus contabilidade, Penks, faculdade Max planck, impactbike.

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square